Descripción detallada Lote 292

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 292

ROLANDO ROJAS
Sin título
Firmada.
Mixta sobre tela.
(N. Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )
La riqueza de elementos y símbolos no transparentes de la pintura de Rolando Rojas la hace más atractiva porque exige la participación seria, solemne, cuidadosa y lúdica contemplación del mundo genésico que está allí plasmado. La constante renovación individual es otra de las virtudes de este gran pintor que está en plena juventud física, espiritual y de creación imaginativa. Trabajar como ha sido desde el inicio de la aventura de ser un pintor real, despojado de toda vanidad humana, olvidarse del tiempo, en la soledad, dialogando consigo mismo. Renovarse de esa forma es la permanencia en el arte.
Véase: MATUS, Macario "Rolando Rojas."
100 x 60 cm
Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote